ロペラミドはロペラミド塩酸塩を有効成分として配合した下痢止めのジェネリック医薬品です。
日本国内では「ロペミン」といった名称で承認・処方されている治療薬が元となっています。
そのため、ロペミンと同様の作用に期待することができます。
有効成分として配合されているロペラミド塩酸塩には、小腸の運動を抑制する作用があります。これによって、過剰に便が排出されることを抑制します。
また、水分吸収を促したり、体液の分泌を抑制するといった作用もあります。
これらの作用によって、便の水分量を減らしすことで下痢を改善へと導きます。
ロペラミド




- 整腸剤
- 下痢止め薬
★ ★ ★ ★ 8件のレビュー
店長のオススメポイント
- 小腸の動きを抑制して下痢を改善
- ロペミンのジェネリック医薬品
ロペラミド 2mg30錠
セット数 | 定価 | 販売価格 | ポイント還元 | ||
---|---|---|---|---|---|
2mg30錠 × 1箱 | 3,120円(3,120円/箱) | 2,300円(2,300円/箱) | 69pt | ||
2mg30錠 × 2箱 | 3,900円(1,950円/箱) | 2,900円(1,450円/箱) | 87pt | ||
2mg30錠 × 3箱 | 4,680円(1,560円/箱) | 3,500円(1,167円/箱) | 105pt |
商品概要
商品名 | ロペラミド |
---|---|
成分 | ロペラミド塩酸塩 |
効果 | 下痢止め |
副作用 | 腹部膨満感、めまい、嘔吐など |
---|---|
飲み方 | 1日1~2回で、1~2mgを水かぬるま湯で服用します。 |
製造元 | Tillomed Laboratories |
商品詳細
ロペラミドの効果
有効成分であるロペラミド塩酸塩は小腸の受容体と結合します。受容体と結合することで、小腸の縦送筋や輸送筋の働きを抑制します。
この作用によって、便の排出までの時間を緩やかにして小腸粘膜との接触時間を増やします。
また、ロペラミド塩酸塩には体積の分泌を阻害したり水分吸収を促します。
これらの作用によって、下痢止め作用を発揮します。
ロペラミドの服用方法
服用量
1日1~2回で1~2mgを水かぬるま湯で服用します。
服用量は症状や服用する方の年齢などによって適宜増減する必要があります。
適切な服用量に関しては、専門医に相談するなどして服用に適した量の指示を受けるようにしてください。
タイミング
ロペラミドの注意点
食事の影響の有無
食事の影響はありません。
アルコールの影響の有無
アルコールの影響はありません。
併用時の注意点(禁止薬や併用注意点)
併用禁忌
ありません。
併用注意
イトラコナゾール | イトリゾール、イトラコナゾール ロペラミドの血中濃度が高まることがあります。 |
---|---|
キニジン、リトナビル | ノービア、キニジン硫酸塩 ロペラミドの血中濃度が高まることがあります。 |
デスモプレシン | ミニリンメルト、デスモプレシン 上記薬剤の血中濃度が高まることがあります。 |
ケイ酸アルミニウム、タンニン酸アルブミン | アドソルビン、タンニン酸アルブミン、合成ケイ酸アルミニウム ロペラミドの作用が弱まるおそれがあります。 |
服用できない方
- ・出血性大腸炎の方
- ・ロペラミドに過敏症の既往歴がある方
- ・感染性下痢の方
- ・潰瘍性大腸炎の方
- ・抗生物質の投与に伴う偽膜性大腸炎の方
- ・低出生体重児、新生児及び6カ月未満の乳児
- ・6ヶ月以上2歳未満の乳幼児
副作用
重篤な副作用
イレウス、巨大結腸、ショック、アナフィラキシー、中毒性表皮壊死融解症、スティーブンスジョンソン症候群
その他の副作用
消化器 | 味覚の変調、腹部不快感、腹痛、口内不快感、便秘、鼓腸、悪心、消化不良、腹部膨満、嘔吐、食欲不振 |
---|---|
肝臓 | AST(GOT)、ALT(GPT)の上昇、γ-GTPの上昇 |
皮膚 | 蕁麻疹、多形紅斑、そう痒感、発疹、水疱性皮膚炎 |
中枢神経系 | 頭痛、意識レベルの低下、筋緊張亢進、意識消失、昏迷、傾眠傾向、鎮静、筋緊張低下、協調運動異常 |
泌尿器 | 尿閉 |
過敏症 | 血管浮腫 |
その他 | 倦怠感、散瞳、口渇、眠気、疲労、めまい、体温低下、発熱、発汗、縮瞳 |
保管方法
・子供の手の届かない場所で保管してください。
・直射日光や高温多湿を避けられる場所で保管してください。
他にもこのようなお悩みはありませんか?
ユーザーレビュー
★ ★ ★ ★ 8件のレビュー
星5 | 38% | |
星4 | 25% | |
星3 | 13% | |
星2 | 13% | |
星1 | 13% |
最も評価の高い肯定的なレビュー
ストレスでお腹を壊しやすく、すぐにお腹が痛くなってしまいます。そういうときはほぼ必ず下痢になるので、下痢止めが手放せない状態になってます。これは一番強力な効き目があったので、絶対に下痢を止めたいというときに飲んでます。
最も評価の高い否定的なレビュー
何度か服用したことがありますが、あまり効果がありませんでした。市販の下痢止めを使うよりはマシかもしれない程度の効き目です。とにかく下痢を止めてほしいと思って飲んだのにがっかりしました。
並び替え:
ストレスでお腹を壊しやすく、すぐにお腹が痛くなってしまいます。そういうときはほぼ必ず下痢になるので、下痢止めが手放せない状態になってます。これは一番強力な効き目があったので、絶対に下痢を止めたいというときに飲んでます。
非常に強力な効果があったが、飲んだあとに謎の胃痛に襲われた。それまで胃の調子は普通だったから、副作用の可能性を少し疑っている。前に使っていたものよりもはるかに効果が高いから、できれば継続して使っていきたいが、現在検討中。
病院でもらったことある下痢止めと同じぐらい効いてすごく驚いた!調べてみたら、どうもこれの先発品を処方してもらってたみたい。ジェネリックってホントに先発品と同じくらい効くんだ~。病院で処方してもらうより安かったし、これからはこっち使っちゃお!
即効性は普通ですが、下痢止め効果はすごく高かったなと感じる使い心地でした。過敏性腸症候群で、出先でよくお腹が痛くなってしまうので、そういうときにさっと飲んでます。副作用はほとんど感じなかったので安全性は高いのではないでしょうか?
何度か服用したことがありますが、あまり効果がありませんでした。市販の下痢止めを使うよりはマシかもしれない程度の効き目です。とにかく下痢を止めてほしいと思って飲んだのにがっかりしました。
もう何度もリピしてます!ヘビーリピーターです!これさえ飲んでおけば出先でもお腹が痛くなる心配をせずに済みますし、長距離の移動中にトイレで困ることもなくなりますし、もう相棒といっても過言じゃないです!こちらのサイトではお安くお得に手に入れられるので、いつも助かってます!
病院の下痢止めとほぼ変わらない効果があるのは魅力的だと思う。ただ、うちの体にはややキツい。下痢はしなくなるけど、かわりに便秘になるし、目とか口の中も渇く。飲み方に気をつけても変わらなかったから、まだ残ってるけどもう使ってない。
現在服用中。念のために病院の先生にも相談したけど、大体ロペミンと似たような感じで飲めばいいっぽい。きちんと効果が出ているが、たまに副作用が気になるため、中間ぐらいの評価です。
投稿フォーム
商品レビューの投稿は会員のみできるようにしております。
お手数ですがサイトにログインの上、投稿ください。